СЭЗ «Панч» комплексного типа

Администрация свободной экономической зоны «Панч» в соответствии с Законом Республики Таджикистан  «О свободных экономическых зонах в Республие Таджикистан» №700 от 25 марта 2011 года и Положением о свободных экономическых зонах в Республие Таджикистан, утвержденное постанавлением Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 29 октября 2008 года, №1147, который определяет организационные правовые и экономические основы создания свободной экономической зоны комплексного типа Свободной экономической зоны “Панч” (далее – СЭЗ “Панч”).

СЭЗ «Панч» является единственным свободным экономическим зоной  в Республике Таджикистане который имеет деятельност комплекного типа.

Отечественные и иностранные инвесторы, желающие стать субъектом СЭЗ «Панч», выбрать из четырех разрешенных в Республике Таджикистан видов деятельности те же виды деятельности, которые эффектины для развития их бизнеса в СЭЗ «Панч».

Типы свободных экономических зон

Свободные экономические зоны в зависимости от характера деятельности делятся на определенные типы, а также могут сочетать в себе несколько функциональных (комплексные) типов свободных экономических зон. Свободная экономическая зона может состоять из нескольких отдельных участков под единым управлением.

Создаются свободные экономические зоны следующих типов:

  • промышленные (производство промышленной продукции);
  • торговые и коммерческие;
  • сервисные;
  • инновационные, научно-исследовательские, внедренческие.
  1. Свободная экономическая зона промышленного (производство промышленной продукции) типа является зоной, цель которой направлена на развитие и стимулирование промышленного сектора. Такие типы зон создаются путем перевода отдельных действующих предприятий и хозяйствующих субъектов на специальный правовой режим свободной экономической зоны. В таких типах зон стимулируется реструктуризация, реконструкция, модернизация, перепрофилирование предприятий с целью привлечения инвестиций в приоритетные отрасли промышленности и инновационные направления, внедрение прогрессивных технологий.
  2. Свободная экономическая зона торгово-коммерческого типа представляет собой свободную экономическую зону, территория которой используется для осуществления обработки, сортировки, упаковки, маркировки и хранения ввозимых в данную зону товаров для последующего их ввоза на таможенную территорию или вывоза за пределы таможенной территории Республики Таджикистан. Свободные экономические зоны торгово-коммерческого типа создаются в аэропортах, на железнодорожных станциях, на стыковочных участках автотранспортных магистралей, на приграничных пунктах и на иных ограниченных участках территории Республики Таджикистан, через которые осуществляются регулярные международные перевозки грузов.
  3. Свободная экономическая зона сервисного типа представляет собой свободную экономическую зону, на территории которой располагаются предприятия и организации оказывающие услуги по общественному питанию, по туристические, оздоровительно-лечебные, консалтинговые, инжиниринговые, посреднические, кредитно-финансовые, аудиторские, страховые и другие услуги.
  4. Свободная экономическая зона инновационного, научно-исследовательского, внедренческого типа представляет собой свободную экономическую зону, на территории которой разрешается деятельность научно- исследовательских, научно-образовательных, опытно-конструкторских предприятий и организаций, обеспечивающих обучение, повышение квалификации, исследования, разработку, опытное производство в области современных передовых технологий производства продукций, товаров и эффективных новых технических изобретений (ноу-хау).
  5. Создание инновационных, научно-исследовательских, внедренческих зон на отдельных участках территории Республики Таджикистан разрешается при сосредоточении в них научно-образовательных, научно – исследовательских, производственных, инновационных, учебных центров и технопарков.