ИНФРАСТРУКТУРА

Инфраструктура свободной экономической зоны – совокупность элементов, призванных обеспечивать условия для производственной и хозяйственной деятельности на территории свободной экономической зоны, включающих в себя ограждения, здания и сооружения, объекты инженерно-технического обустройства территории, охраны окружающей среды и социального назначения;

Одна из основных целей СЭЗ «Панч»: – развитие градостроительной деятельноси на территориях вокруг СЭЗ «Панч», создания современной инженерной, транспортной, телекоммуникационной, производственной и социальной инфраструктуры.

А иакже одна из основных задач СЭЗ «Панч»: – строительство и благоустройство территории СЭЗ «Панч», охрана и сохранение окружающей среды, создания производственной инфраструктуры на территории СЭЗ  на уровне международных стандартов (связь, транспорт, коммуникация и так далее).

Как отметил Основатель мира и национального единства, Лидер нации, Президент страны Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли страны, основной для привлечения иностранных инвестиций является строительство современной инфраструктуры. Руководство Администрации СЭЗ «Панч» со слов Основатель мира и национального единства, Лидер нации, Президент страны Эмомали Рахмона, со дня своей деятельности приступило к строительству современной инфраструктуры.

За определенный период времени Администрацией СЭЗ «Панч» построенно современное здания для нужд Администрации, огороженна вся территория СЭЗ,  состоящая из двух частей – 401,63 га,  построена и сдана в эксплуатацию внутренные дорогы  протяженностью 3 км, ведутся работы в этом направлении, построена и введена в  эксплуатацию станцию водоснабжения у реки Пяндж, построена и введена в  эксплуатацию 3 км, водопроводной линии, а также построенно и введена в  эксплуатацию водохранилище вместимостью 1,0 тыс. куб. м. и частичные дренажные трубы, построенно и введенно в эксплуатацию таможенный терминал СЭЗ, на территории и вокруг СЭЗа высажено около 2,0 тыс. зеленых и декоративных деревьев и ведется работа в этом направлении.

 Правительство Республики Таджикистан ежегодно поэтапно выделяет средства на строительство инфраструктуры СЭЗ.

Земелные  участки

Субъекти могут исползовать для производство, склады и офисы, что значительно снижает затраты инвестора.

В настоящее время в свободной экономической зоне имеется 371,53 га свободных земельных участков для нового строительства и развития инфраструктуры.

Здания и сооружения, расположенные на территории СЭЗ «Панч», не являются собственностью СЭЗ, они могут быть арендованны или выкуплены у собственников.

Все это позволяет инвесторам выбрать оптимальное месторасположение предприятия с учетом логистической составляющей его производства.

  Годовая аренда 1 кв. м. земелный участок под производственную деятельность 0,50 доллар США.
  Годовая аренда 1 кв. м. земелный участок под сервисную деятельность 1 доллар США.
  Годовая аренда 1 кв. м. земелный участок под торгово – комерческую деятельность 1 доллар США.
  Аренда склада Договор с собственником
  Покупка склада Договор с собственником

Субъект строит свое предприятие с необходимой инфраструктурой (ограждение территории, озеленения, проведение линии электропередачи, воды, канализации и вспомогательных объектов). Строительство инфраструктуры должно осуществляться в соответствии с проектом строителства объекта, бизнес – планом или инвестиционным проектом Субъекта, согласованным с Администрацией СЭЗ.

Субъект в период строительства, эксплуатации объектов должен выполнять все требования градостроительства, экологической безопасности, санитарно-гигиенической и пожарной безопасности, техники безопасности труда и другие требования законодательство Республики Таджикистан.

Доступ к электричеству

Карадумская подстанция 110/35/6, общей мошностью 28,5 МГц, ч/эл., в настоящее время может обеспечить все производственные потребности предприятий СЭЗ «Панч» бесперебойным электроснабжением.

Возле  СЭЗ «Панч» есть высокоскоростной оптоволоконный интернет. Имеет 4 основные станции мобильных операторов. Волокнонно – оптическая связь обеспечивает доступ к сети интернета и ближайшим пунктам АТС на всей территории СЭЗ.

 Доступ к воде и сточных вод.

База водоснабжения СЭЗ «Панч» имеет две насосные станции водоснабжения мощностью 300/120 – 160 кВт и две насосные станции мощностью 30/90 – 30кВт, а также водохранилище вместимостью 1,0 тыс. куб. м, обеспечивающее круглосуточное водоснабжение субъектов СЭЗ.

Таможенный терминал.

Режим свободной таможенной зоны, действующий на территории СЭЗ «Панч», позволяет ввозить иностранные товары без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость (НДС).

Таможенный терминал, расположенный на территории СЭЗ, позволяет минимизировать время прохождения таможенных процедур.

КПП на въезде в СЭЗ  оснащен современными системами учета и контроля.

Приоритетные проекты СЭЗ «Панч»

Железная дорога.

В настоящее время ведутся работы по реализации проекта по строительству железнодарожной линии от железнодорожной станции Колхозабад до СЭЗ «Панч» протяженностью 60 км. После ввода в эксплуатацию он увеличит железнодорожную логистику в Среднюю Азию, Россию, Китай, Ближный Восток, Индию, Пакистан, Иран и Афганистан.

Этот проект является составной частью проекта железной дороги Колхозабад – Дусти – Нижний Пяндж – Кундуз (ИРА), протяженностью 160 км.

Логистический цент.

Стратегияи развития  СЭЗ «Панч» предусматривает создание логистического транспортного центра на общей площади 15 га. Субъекты получают полный комплект логистических услуг (транспортировка, хранение, упаковка). Производится таможенное оформление товаров.

Цент поддержки предпринимательства и инноваций.

В СЭЗ «Панч» планируется создать Центр поддержки предпринимательства и инноваций.

        Основные услуги центра:

  • услуги по обучению для повышения уровнят знаний в сфере продвижения бизнеса;
  • консултационные услуги при разработке иновационных проектов;
  • аудит, оценка, учет и услуг, маркетинговые и научно – технические исследования;
  • поиск партнеров, консалтинговые компании и финансовые институты для реализации бизнес – идей.

Желающих принять участие в реализации данных проектов просим обращаться по телефонам (+992)  44  600-55-85,  988-88-18-26,  900-25-43-00  или по электронной почте fezpanj@gmail.com