ТАМОЖЕННЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ

Свободная экономическая зона является частью таможенной территории Республики Таджикистан.

Пределы территории СЭЗ “Панч” являются таможенной границей Республики Таджикистан.

Товары, помещённые на территории СЭЗ “Панч”, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Республики Таджикистан для целей применения таможенных пошлин, налогов, а также запретов и ограничений экономического характера, установленных нормативными правовыми актами Республики Таджикистан.

На территории СЭЗ под таможенный режим свободной таможенной зоны иностранные и отечественные товары размещаются без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с нормативно правовыми актами Республики Таджикистан.

Таможенное оформление и учет товаров на территории СЭЗ осуществляются в порядке, определяемом уполномоченным органом по вопросам таможенного дела по согласованию с уполномоченным государственным органом по внешнеторговой деятельности.

Завершение действия таможенного режима свободной таможенной зоны и определение страны происхождения в отношении товаров, вывозимых с территории свободных экономических зон, осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Республики Таджикистан.