ВИЗОВАЯ И ИММИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

Упрощенная процедура визового режима

 Оформление и выдача виз Республики Таджикистан иностранным гражданам и лица без гражданства, осуществляющим деятельност в свободных экономических зонах,  осуществляется в соответсвии сзаконодательством Республики Таджикистан:

  • 50-процентное уменьшение суммы консульских сборов;
  • сокращение сроков  рассмотрение документов по выдаче въездных и выездных виз;
  • практику выдачи въездных виз для иностранных граждан, следующих для работы в СЭЗ по их прибытии в Республику Таджикистан;
  • иное информационно-правовое и консультационное обслуживание, предусматриваемое Министерством иностранных дел Республики Таджикистан для СЭЗ, в соответствии с изменяющимися процессами развития свободной экономической зоны.

Субъект СЭЗ при необходимости подает заявку установленной формы на получение визы для прибывающего на работу в СЭЗ персонала в администрацию СЭЗ за один месяц до предполагаемого прибытия.

Администрация СЭЗ рассматривает заявку и уведомляет субъекта СЭЗ «Панч» о возможности аккредитации указанных лиц персонально по каждой кандидатуре.

Список лиц, прибывающих для работы в СЭЗ «Панч», утверждается Администрацией СЭЗ и направляется для рассмотрения в консульские подразделения Министерства иностранных дел по местам пребывания сотрудников на территории Республики Таджикистан.

Администрация СЭЗ организует встречу и сопровождение прибывших лиц до территории СЭЗ «Панч» совместно с представителем субъекта СЭЗ и за его счет.

Аналогичная процедура проводится при выезде иностранных граждан, работавших в СЭЗ.

Администрация СЭЗ оказывает содействие в получении виз для въезда иностранных граждан, продлении и аннулировании их действия.

 

Упрощенный миграционный порядок

Политика в области трудовой миграции в СЭЗ «Панч» основывается на законодательстве Республики Таджикистан о трудовой миграции, в том числе на постановлении Правительства Республики Таджикистан «О правилах оформления, выдачи виз и электронных виз иностранным гражданам и лица без гражданства»  №131 от 25 января 2017 года, пункт «и»  и Положения своббодной экономической зоне «Панч», пункт 79, утвержденное Постановлением Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан  №1147 от 29 октября 2008 года.

Администрация СЭЗ выдает разрешение заявителю, оказывающему услуги субъекту СЭЗ в управленческой или технической должности на заявленный срок, соответствующий сроку действия контракта о найме, заключенного между работодателем и иностранным гражданином.

Администрация СЭЗ выдает разрешение на работу, а также  подает  ходатайство для получения вида на жительство сроком на 5 лет.

  • беспрепятственное получение разрешения на работу для сотрудников предприятия, являющихся иностранными гражданами, при этом численность занятых в производственной деятельности не должно превышать 20 процентов от общего числа сотрудников;
  • на получение визы и разрешения на работу на территории СЭЗ на срок трудового контракта, заключенного иностранными гражданами;
  • подавать заявки в Администрацию СЭЗ или уполномоченный государственный орган по управлению СЭ3 для оказания содействия в получении приглашения (визы) и получение разрешений на работу, указанный орган обязан выдать разрешение на работу и вид на жительство всем иностранным гражданам, нанятым на работу субъектом СЭЗ;
  • администрация СЭЗ выдает разрешения определенному количеству приглашенных специалистов по их заявке, которая предоставляется на основании бизнес – планов;
  • администрация СЭЗ выдает приглашенным из–за рубежа для работы в СЭЗ специалистам разрешения на работу или визитные карточки, которые действительны только на территории СЭЗ.

Иностранные сотрудники субъектов СЭЗ, получившие визы и разрешения на работу, проходят регистрацию в отделе виз и регистрации на срок действия их визы.

Уполномоченный государственный орган по управлению СЭЗ вправе потребовать от заявителя всю информацию, которую он считает необходимой для своевременной выдачи таких разрешений.

Услуги по выдаче разрешения на работу и вида на жительство иностранным специалистам субъектов СЭЗ и членам их семей осуществляются на платной основе, по ставкам, установленным уполномоченным государственным органом по управлению СЭЗ по согласованию с соответствующими уполномоченными государственными органами.

При необходимости для выезда с территории СЭЗ, руководство субъекта выдает иностранному специалисту проездной документ, который должен быть утвержден Админстрацией СЭЗ. Такой подход очен удобен для субъектов СЭЗа, так как будет намного проще приглашать специалистов  и работать в свободной экономической зоне. 

 

Субъекты СЭЗ должны: 

  • представлять трудовое соглашение по каждому служащему персоналу СЭЗ при обращении за выдачей постоянной визы;
  • обеспечить получение визы в течение 72 часов после прибытия служащего персонала;
  • обеспечить всех служащих и персонал униформой и соблюдать технику безопасности их работы;
  • немедленно сообщать Администрации СЭЗ об исчезновении любого из своих работников;
  • обеспечивать своих служащих местом для проживания;
  • обеспечивать обязательное социальное и медицинское страхование своего служащего персонала;
  • нести материальную ответственность за ущерб, причиненный здоровью рабочих, служащих, работающих по договорам, а также за трудовые увечья, полученные по вине предприятия на территории данного предприятия.

 

Порядок получения визы для иностранного гражданина, прибывающего для работы в СЭЗ;

Правила выдачи виз Республики Таджикистан иностранным гражданам и лицам без гражданства;

Визовый режим с зарубежными странами;

Форма визы;

Количество консульских сборов.