ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СЭЗ “ПАНЧ”

Особенности геоэкономического положения СЭЗ “Панч”

Географическое положение Республики Таджикистан: ‒ Центральная Азия, на западе и севере граничит с республиками Узбекистан – 910 км, Кыргызстан – 630 км., на юге с Афганистаном – 1030 км., на востоке с Китаем – 430 км. Общая протяженность границ 3000 км. Таджикистан по характеру поверхности-типично горная страна с отметками абсолютных высот от 300 до 7495 метров, 93 процента ее территории занимают горы, относящиеся к высочайшим горным системам Средней Азии, Тянь – Шанской и Памирской.  

Таджикистан. 

Столица: ‒ Душанбе;

Территории: ‒ 141,4 тыс. км2;

Население: ‒ 9,5 млн. человек (2021 г);

Язык:  ‒ Таджикский;

Валюта: ‒ сомонӣ (1 доллар США = 11.30 сомони, январ 2022 г);

Телефонный код страны:  +992;

Часовой пояс:  ‒  UTC+5:00;

Большие города:  ‒  Худжанд, Бохтар, Куляб, Хорог;

Административные деление:

  • Районы республиканского подчинения 11
  • Согдийская область
  • Хатлонская область
  • Горно-Бадахшанская автономная область

Язык международного общения: ‒  русский, англиский.

Натуральные ресурсы: алюминий, уголь, нефть, природный газ, железо, цинк, сурьма, ртуть, золото, серебро, олово, вольфрам, бор, поваренная соль, карбонаты, флюорит, драгоценные и полудрагоценные камни и др.

Хатлонская Область

Месторасположение:  – Республика Таджикистан

Образована: – 1992 год

Территория: – 24,6 тыс. кв. км

Население:

Всего – 3425,0 тыс. чел,  Городское  – 611,2 тыс. чел, Сельское – 2813,8 тыс. чел,

Экономически активное население:  – 891,9 тыс. человек

Плотность населения: – 139,2 человек на кв. км

Административный центр:  – г. Бохтар

Климат:  – Субтропический, континентальный

Реки: – Вахш, Пяндж, Кызылсу, Яхсу

Города Хатлонской области: – Бохтар, Куляб, Нурек, Левакант

Хатлонская область является одной из трёх областей, входящих в состав Республики Таджикистан. Область занимает 24,6 тыс. квадратных километров, что составляет 17% от всей площади Таджикистана. Область расположена на южных отрогах Гиссаро – Алая, имеет 4 города, 21 административный район, 133 поселков сельского типа и 22 поселка городского типа.

Степень образования: ‒ Количество учреждений высшего профессионального образования – 6, количество заведений среднего специального образования – 25, количество студентов – 49656, количество учащихся – 28360 человек;

Высшие учебные заведения Хатлонской области готовят специалистов практически по всем направлениям, от сельского хозяйства до ветеринаров, энергетиков, филологов, биологов, экономистов, технологов и других.

Хатлонская область – аграрный регион.      Сельское хозяйство занимает одно из ключевых мест в экономике области, обеспечивая промышленность сырьем и население продуктами питания. Общий объем произведённой продукции сельского хозяйства в 2020 году по области составил 16985,0 млн. сомони.

В сельском хозяйстве области заложен огромный инвестиционный потенциал. Ежегодно производство чистых экологических фруктов и овощей привлекает большое количество отечественных и международных инвесторов и бизнесменов.

Хатлонская область обладает не столько обширными, сколько прочными и постоянными рынками сбыта производимой продукции, среди которых страны ближнего зарубежья. За 2020 года показатели внешнеторгового оборота с зарубежными странами по сравнению с 2019 годом увеличилось на 9,5 %.

Природные ресурсы

Территория области богата месторождениями газа, нефти и каменной соли. На территории области имеется 50 месторождений различных металлов. На территории Хатлона выявлено много месторождений полихимических, редких и благородных металлов: цинк, свинец, молибден, вольфрам, медь, золото, серебро, сурьма, ртуть, плавиковые шпаты, олово, уран, висмут, железо, марганец, поваренная соль, магний. Имеются месторождения угля, газа, нефти, мрамора, строительных материалов.

В области исследованы месторождения нефти с общим суммарным запасом 45,4 млн. тонн: в Вахшской зоне – 16,6 млн. тонн и Кулябской зоне – 28,8 млн. тонн. Вахшская и Кулябская зона содержат свыше 27 месторождений рассыпного золота, 13 из которых активно разрабатываются.

В области разведаны 4 месторождения редкого металла – стронция, соли которого широко используются в металлургии, атомной, химической и фармацевтической промышленности. Суммарные запасы руд, содержащих стронций, на месторождениях Чалташ, Даудыр, Чилкутан позволят создать здесь крупное горнорудное предприятие с добычей 180 тысяч тонн руды в год. В этом регионе выявлены и крупные свинцово-цинковые проявления. Прогноз на суммарные запасы крупнейшего из них – Бальджуванского – 1,2 миллиона тонн свинца и 1,2 миллиона тонн цинка.

На юге республики сосредоточены основные запасы каменной соли. Запасы месторождений Ходжа-Мумин, Ходжа-Сартез, Танабчи, Саманчи исчисляются десятками миллиардов тонн. В Шахритузском и Кабодиенском районах выявлены крупные запасы сырья для производства цемента с запасами более 200 млн тонн.

Также в Хатлонской области выявлены и разрабатываются месторождения природного газа в районах Бальджувана и Джалолиддина Балхи.

Лечебная глина Темурмаликского района используется в санаторном лечении В области выявлены также лекарственные растения одним из которых является ферула. В Бохтарской зоне имеется завод по переработке и выпуску лекарственных трав.

Организация и местонахождения СЭЗ “Панч”: ‒ Свободная экономическая зона “Панч” создана Постановлением Правительства Республика Таджикистан №145 с 7 марта 2009 года в юго – западной части Республики Таджикистан, в  Карадумской массиве  Джайхунского района Хатлонской области как отдельная (ограниченная) территория Республики Таджикистан сроком на 50 лет, с общей площадью 401,63 гектара земли.

Растояние: ‒  до станции Колхозабад – 60 км;

  • до Душанбе (столицу республики) – 180 км;
  • до Бохтар (административный центр Хатлонской обл.) – 87 км;
  • до ближайшего КПП (граница Афганистан) – 600 метров.

 

Годовая аренда 1 кв. м. земелный участок под производственную деятельность 0,50 доллар США.
Годовая аренда 1 кв. м. земелный участок под сервисную деятельность 1 доллар США.
Годовая аренда 1 кв. м. земелный участок под торгово – комерческую деятельность 1 доллар США.

 

Статус СЭЗ “Панч”

Статус СЭЗ “Панч”  формируется из ее границ, законодательной базы и специальных правовых систем, а также бюджета зоны и органов местного самоуправления.

СЭЗ “Панч” – отдельный (ограниченный) участок территории Республики Таджикистан, в пределах которого действуют особые таможенный и налоговый режимы, а также упрощенный порядок регистрации субъектов СЭЗ “Панч” (далее субьекты СЭЗ), а также порядок въезда и выезда резидентов и нерезидентов СЭЗ.

На территории СЭЗ “Панч” создается преференциальный режим для создания и деятельности организаций, предприятий и индивидуальных предпринимателей, образованных с привлечением отечественных и (или) иностранных инвестиций.

Субъектами СЭЗ признаются индивидуальные предприниматели и организации, независимо от их организационно – правовых форм, определенные законодательством Республики Таджикистан, а также их филиалы и представительства.

Бюджет  СЭЗ  «Панч» 

СЭЗ «Панч» имеет самостоятельный бюджет за счет доходов и платежей, указанных  в настоящем Положении, а также за счет иных источников финансироавния, нет противоречащих формилуется законодательством Респубдики Таджикистан.

Самостоятельный бюджет СЭЗ “Панч” является формой учреждения и расходования денежных средств СЭЗ “Панч” и используется для финансового обеспечения реализации целей и задач СЭЗ “Панч”.

Источники формирования самостоятельного бюджета СЭЗ  «Панч»: 

  • поступления от сдачи в аренду земли, зданий и сооружений, находящихся в ведении Администрации СЭЗ:
  • сумма платежей субъектов на получение сертификата на право предпринимательской деятельности в СЭЗ “Панч”;
  • платежи за право въезда па территорию СЭ3 “Панч” автомашин (кроме автомашин субъектов СЭЗ);
  • платежи за право входа персонала на территорию СЭ3 “Панч” работающего на СЭЗ “Панч” (кроме персонала Администрации СЭЗ);
  • поступления от предоставления различных услуг;
  • иные платежи и финансирование в соответствии с положениями законодательства о финансах, государственного бюджета и настоящего Положения.

Адрес СЭЗ  «Панч»

Адрес: ‒ 735220 Республика Таджикистан Хатлонская область Джайхунского района Свободная экономическая зона «Панч»;

тел: ‒ (+992) 44 600 55 85;

тел: ‒ (+992) 988 88 18 26;  900 25 43 00;

E-mail:  fezpanj@gmail.com

Web:  http://www.fezpanj.tj