ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКЫХ ЗОН

Целями создания свободной экономи­ческой зоны являются стимулирование развития экономического потенциала Таджикистана путем привлечения инвестиций, внедрение передового опыта управления и менеджмента, эффективное вовлечение экономики региона и ре­спублики в международное разделение труда, развитие торгово – экономическо­го сотрудничества с зарубежными странами, увеличение экспортного потенци­ала республики, развитие градостроительства на территориях, прилегающих к свободной экономической зоне, создание современной инженерно – транспорт­ной, телекоммуникационной, производственной и социальной инфраструкту­ры, обеспечение занятости населения страны.

В целях привлечения инвестиций предусмотрены налоговые и таможен­ные преференции для субъектов свободной экономической зоны «Панч», кото­рыми могут быть как иностранные инвесторы, так и отечественные предпри­ниматели.

В свободной экономической зоне планируется стимулировать производ­ство товаров и предоставление услуг с привлечением новых и современных технологий.

 

ИНФОРМАЦИЯ О СЭЗ «ПАНЧ»

Свободная экономическая зона «Панч» была создана постановлением Правительства Республики Таджикистан №145 от 7 марта 2009 году, которая расположена на юго-западной части Республики Таджикистан, на территории массива Карадум Джайхунского района Хатлонской области, организованна сроком на 50 лет, с общей площадью  401,63 гектаров земли.

Свободная экономическая зона «Панч» ведёт свою деятельност в соответствии с Законом Республики Таджикистан “0 свободных экономических зонах в Республике Таджикистан” №700 от 25 марта 2011 года и Положением о свободных экономических зонах в Республике Таджикистан утвержденным Постановлением Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 29 октября  2008 года №1174.

Настоящее Положение определяет организационные правовые и экономические основы создания функционирования и ликвидации свободной экономической зоны комплексного типа Свободной экономической зоны “Панч” (далее – СЭЗ “Панч”).

Регион, в котором расположено СЭЗ «Панч», характеризуется разветвленной сетью автомобильных дорог для пассажирского и грузового сообщения. По территории  СЭЗ «Панч» проходит  Автомагистраль Душанбе – Кабул – Нижний Пяндж, что облегчает транспортировку грузов в Афганистан, Пакистан, Иран, Индию и других государств.

СЭЗ “Панч” – отдельный (ограниченный) участок территории Республики Таджикистан, в пределах которого действуют особые таможенный и налоговый режимы, а также упрощенный порядок регистрации субъектов СЭЗ “Панч” (далее субъекты СЭЗ), а также порядок въезда и выезда резидентов и нерезидентов СЭЗ.

На территории СЭЗ “Панч” создается преференциальный режим для создания и деятельности организаций, предприятий и индивидуальных предпринимателей, образованных с привлечением отечественных и (или) иностранных инвестиций.

Субъектами СЭЗ «Панч» могут быть  индивидуальные предприниматели и организации, независимо от их организационно – правовых форм,  их филиалы и представительства.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ В СЭЗ «ПАНЧ»

Наименование
налогов
ПРИ РАБОТЕ
 В УСЛОВИЯХ CЭЗ, % В ОБЫЧНОМ РЕЖИМЕ, %
1.  Налог на добавленную стоимость 0 18,0
2.  Налог на прибыль юридических лиц 0 15,0
3.  Налог с пользователей автомобильных дорог 0 2,0
4.  Налог на землю, на 1 га. 0 375 сомони
5.  Налог с владельцев транспортных средств 0 Средняя 7,0
6.  Социальный налог 20,0 20,0
7.  Налог на недвижимое имущество, на 1 м. кв. 0 0,75 сомони
8.  Подоходный налог 12 12
9.  Налог на минимальный доход предприятий 0 1,0
10.  Налог с продаж хлопка волокна 0 10,0
11.  Налог уплачиваемый по упрошенный системе 0 4,0
12.  Акцизный налог 0 10,0
13.  Единый налог для производителей сельхоз. продукции 0 100
14.  Таможенная пошлина 0 от 5 до 15

 

В СЭЗ «ПАНЧ» СУБЪЕКТАМ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ГАРАНТИИ:

  • распространение системы государственных гарантий по защите собственности, инвестиций и использование земельных участков.
  • Гарантируется перевод за границу их доходов и иных сумм в иностранной валюте, полученных законным путем в результате их деятельности в свободной экономической зоне.
  • Государство гарантирует полную и безусловную защиту прав и законных интересов субъектов и после ликвидации свободной экономической зоны.
  • В случае досрочной ликвидации свободной экономической зоны субъектам гарантируется право продолжения деятельности согласно регистрации и условиям, соответствующим моменту получения статуса субъекта свободной экономической зоны.

На территории свободной экономической зоны «Панч» предпринимательская деятельность, независимо от форм собственности, освобождается от уплаты всех видов налогов, предусмотренных Налоговым кодексом Республики Таджикистан, за исключением социального налога и налога на доходы физических лиц.

Прибыль, полученная иностранными инвесторами, и заработная плата иностранных работников, полученная в иностранной валюте, может беспрепятственно вывозиться ими за границу, и при вывозе за границу налогами не облагается.

Ввоз на территорию свободной экономической зоны иностранных и отечественных товаров осуществляется без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера.

При вывозе с территории свободной экономической зоны товаров за пределы Республики Таджикистан не взимаются налоги и таможенные   пошлины, за исключением сборов за таможенное оформление и не применяются запреты и ограничения экономического характера.

 

ПРИОРИТЕТНЫЕ ОТРАСЛИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В СЭЗ «ПАНЧ»:

  • организация производства химической и нефтехимической продукции
  • машиностроение и металлообработка
  • создание производства стройматериалов
  • организация производства санитарно-технических изделий
  • создание производства энергетических установок
  • строительство транспортно-логистического центра
  • создание производства по переработке продукции сельского хозяйства
  • создание производства по переработке хлопка-волокна
  • развитие лёгкой промышленности и другие.

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СВОБОДНОЙ КОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ «ПАНЧ» РЕГУЛИРУЕТСЯ:

  • Законом Республики Таджикистан «О СЭЗ»;
  • Положением СЭЗ «Панч»;
  • Законом РТ «Об инвестициях»;
  • Постановлениями Правительства РТ;
  • Постановлениями Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Администрация СЭЗ «Панч» окажет всестороннюю поддержку, в том числе при решении вопросов регистрации, что позволит, используя принцип «одного окна», пройти путь от идеи инвестиционного проекта до регистрации предприятия в качестве субъекта хозяйствования от 3 до 15 дней, в качестве субъекта СЭЗ от 7 до 15 дней.

 

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ВСЭЗ:

  • объем инвестиций для производственной деятельности не менее 500 тысяч долларов США;
  • объем инвестиций для экспортной и импортной деятельности не менее 50 тысяч долларов США;
  • объем инвестиций для деятельности в сфере услуг не менее 10 тысяч долларов США;
  • создание или развитие ориентированного на экспорт или импортозамещающего производства.

В настоящее время Администрацией разрабатывается Бизнес-планы по переработке мрамора, доломита, строительству консервного и сахарного заводов, строительству мини завода по переработке и выпуску гранатового сока с использованием местного сырья и другие. В случае заинтересованности по указанным проектам, Администрация СЭЗ «Панч» готова сотрудничать на взаимовыгодной основе.

 

ВСТРЕЧИ И ПЕРЕГОВОРЫ АДМИСТРАЦИИ СЭЗ

Администрация СЭЗ за 2020 год провела переговоры  с Послами в Республике Таджикистан, и их торговыми представителями и было проведено более 120 встреч с иностранными  и отечественными инвесторами,  посредством сети интернет и мобальной связи, а также представителями и инвесторами (Китайской Народной Республики, Республики Турции, Республики Белоруссии, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Исламской Республики Иран, Исламской Республики Пакистан, Исламской Республики Афганистан, ОАЭ, Республики Канады, Венгерской Республики, Республику Польша, Соединенное Королевство и Российской Федерации).

Эти встречи дали возможность привлечь компании в качестве субъектов СЭЗ. В настоящее время в СЭЗ «Панч» зарегистрировано 12 субъектов по различным направлениям: производство строительных материалов, импорт и экспорт (торговля), завод по переработки нефти и производства био-этанола, производства пластмассовых ящиков, производства аккумуляторов и солнечных панелей, переработка кукуруза и производства кукурузных палочек, производства электромашин и др.

Ведутся переговоры с более чем 30 отечественными и зарубежными компаниями.

Администрация СЭЗ «Панч» готова к взаимовыгодному сотрудничеству.