ПРАВА СУБЪЕКТОВ СЭЗ «ПАНЧ»

Государственные гарантии субъектам свободной экономической зоны.

Государство гарантирует защиту определенных законодательством Республики Таджикистан прав субъектов свободной экономической зоны на территории свободной экономической зоны.

На субъектов свободной экономической зоны распространяется система государственных гарантий по защите собственности, инвестиций и использование земельных участков предусмотренных законодательством Республики Таджикистан.

Субъектам свободной экономической зоны гарантируется перевод за границу их доходов и иных сумм в иностранной валюте, полученных законным путем в результате их деятельности в свободной экономической зоне, после уплаты налогов.

Государство гарантирует полную и безусловную защиту прав и законных интересов субъектов свободной экономической зоны и после ликвидации свободной экономической зоны в соответствии с действующим законодательством Республики Таджикистан.

В случае досрочной ликвидации свободной экономической зоны субъектам свободной экономической зоны   гарантируется право продолжения деятельности согласно регистрации и условиям, соответствующим моменту получения статуса субъекта свободной экономической зоны.

Права субъектов СЭЗ “Панч” 

  • создавать совместные организации с участием иностранных и отечественных инвесторов;
  • осуществлять хозяйственную деятельность на основе договоров, свободно выбирать партнера и предмет договора, определять обязательства, а также любые другие условия хозяйственных взаимоотношений;
  • самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность производить товарообменные (бартерные) и посреднические операции, а также реинвестиции, если характер этих операций не противоречит законодательству Республики Таджикистан:
  • без ограничений получать кредиты у иностранных банков, фирм организаций, привлекать иностранные страховые компаний для заключения всех видов страховых сделок:
  • осуществлять в свободную о экономическую зону любые инвестиции, не запрещенные законодательством Республики Таджикистан:
  • пользования землей на основе договора о долгосрочной аренде, субаренде земли, имущества. имущественных прав и переуступки прав пользования по обоюдному соглашению сторон, подписавших арендный договор или их правопреемников, а также на осуществление других имущественных и неимущественных прав:
  • производить наем иностранных граждан и граждан Республики Таджикистан на контрактной основе:
  • совершать любую другую деятельность, не запрещенную действующим законодательством Республики Таджикистан.
  • Субъект СЭЗ вправе заниматься предпринимательской деятельностью за пределами СЭЗ на территории Республики Таджикистан с соблюдением общих правил, установленных законодательством Республики Таджикистан.

Гарантия прав и защита интересов субъектов СЭЗ.

Государство гарантирует соблюдение прав и законных интересов субъектов СЭЗ, осуществляющих свою деятельность на территории СЭЗ “Панч”.

В СЭЗ “Панч” в соответствии с законодательством Республики Таджикистан и нормами международного права гарантируются:

  • правовая защита иностранных инвестиций;
  • защита авторских прав субъектов СЭ3;
  • равноправная правовая система иностранных и внутренних инвестиций;
  • недопущение какой-либо дискриминации организаций с иностранными инвестициями.