Инвестиционный климат

Стратегические приоритеты инвестиционной политики

Таджикистан, как равноправный член мирового сообщества, стремится к реализации экономических реформ и большей интеграции в мировую экономику. В целях улучшения инвестиционного климата были приняты несколько новых Законов Республики Таджикистан, среди которых следует отметить такие, как « Закон об инвестициях», «Закон о свободных экономических зонах», «Закон о государственно-частном партнерстве», постановление о присоединении Республики Таджикистан к Конвенции ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений и ряд других нормативно-правовых актов, направленных на защиту прав и интересов иностранных и отечественных инвесторов. Важнейшим достижением страны стало членство страны в ВТО с 2013 года.

Результаты реформ Правительства страны также признаны мировым сообществом, и Республика Таджикистана была трижды включена в список топ-реформаторов в отчете «Doing Business» Всемирного Банка в 2010, 2011 и 2015 годах. Также в результате реализации существенных реформ по упрощению ведения бизнеса в отчете Всемирного банка «Ведение бизнеса», в котором оценивается государственное регулирование деловой активности в мире, к 2020 году положение Республики Таджикистан увеличилось на 20 пунктов и наша республика заняла 106-е место и вошла в десятку ведущих стран реформаторов мира.

Более того, для эффективного функционирования рыночной экономики и устойчивого развития страны были разработаны и приняты ряд стратегических документов, определяющих приоритетные направления в деятельности правительства Таджикистана. Документы включают в себя: Национальную Стратегию Развития Таджикистана (НСР) на 2030 год, Программа Среднесрочного Развития РТ (ПСРТ) на 2016-2020 годы и также Программа Государственных Инвестиций (ПГИ) на 2016-2020 годы. В рамках данных документов Правительство Республики выделяет ряд приоритетных секторов экономики, направленных на повышение уровня жизни населения страны на основе обеспечения устойчивого экономического развития.

Таким образом, вклады инвесторов в новые приоритетные проекты, разработанные в рамках данных стратегий имеют ряд преимуществ для инвесторов. Правительство Республики продолжает институциональные реформы по улучшению бизнес-среды и инвестиционного климата путем:

  • Укрепления законодательной базы;
  • Развития систем исполнения контрактов и корпоративного управления;
  • Обеспечения прав собственности;
  • Устранение излишних административных барьеров;
  • Повышение инвестиционного потенциала и снижение инвестиционных рисков.

В Хатлонской области в последние годы, так же, как и в стране в целом, активно осуществляется процесс улучшения предпринимательского и инвестиционного климата, проводятся институциональные реформы для формирования инфраструктуры рыночной экономики. В области созданы благоприятные условия для ведения бизнеса, существенно упрощены все административные процедуры.

14 июня 2019 года в городе Куляб Хатлонской области Местный исполнительный орган государственной власти Хатлонской области и города Куляб в сотрудничестве с центральными органами страны был организован Международный инвестиционный Форум. В работе Форума принимали участие широкий круг местных и иностранных предпринимателей и инвесторов, представители ответственных государственных органов, таджикских диаспор в том числе из Российской Федерации, специалисты и эксперты, а также местные и зарубежные средства массовых информаций.

Форум являлся уникальной платформой для налаживания многосторонних связей с деловыми и научными кругами различных стран, ознакомления с потенциалом Таджикистана и Хатлонской области, обсуждения перспективного сотрудничества, привлечения инвестиций и обмена опытом.

Свободные экономические зоны (СЭЗ)

По состоянию на 30 декабря 2020 года в свободных экономических зонах Хатлонской области был зарегистрировано 36 субъектов, из которых 11 субъектов СЭЗ «Пяндж» и 25 субъектов СЭЗ «Дангара». В общем на данный период в эти зоны было инвестировано более, чем 1,90 млрд. сомони

СЭЗ «Дангара»

Территория – 521,3 га

Зарегистрировано – 25 субъектов

Стоимость земельного участка – 1$ /1 кв. м в год.

 В январе-декабре 2020 года предприятиями СЭЗ «Дангара» выпущено продукции на сумму 24,3 млн. сомони.

Наиболее успешным предприятием, осуществляющими свою деятельность на территории СЭЗ «Дангара» является китайская компания, приоритетным направлением развития, которой является добыча и переработка нефти. Проектная мощность предприятия в год составляет 1,2 млн. тонн.

 В дальнейшем, в связи с увеличением мощностей, запланирована добыча и переработка нефти до 100 тыс. тонн. Еще одним крупным предприятием, входящим в состав субъектов СЭЗ «Дангара», является предприятие по изготовлению металлоконструкций с мощностью до 1 млн. тонн метала.

 В ближайшем будущем предприятие планирует вырасти до крупного завода, где постоянной работой будут обеспечены более 400 человек.

СЭЗ «Панч»

Территория –401,6 га

Зарегистрировано – 12 субъектов

В январе-декабре 2020 года в СЭЗ «Панч» привлечено инвестиций на сумму 2,1 млн. сомони, а с началом деятельности объем привлеченных инвестиций составляет 12,2 млн. сомони. СЭЗ «Панч» разделенно на 2 сектора: 1 сектор СЭЗ – с территорией в 186 га состоит из логистики, торговли, импорта, экспорта, финансов и инноваций; 2-й сектор – с территорией 215,6 га, относится к промышленному сектору.

 Вблизи СЭЗ «Панч» имеются большие резервом сырьевых ресурсов, таких как кварцевый песок, хлопок-сырец, а также сельскохозяйственной продукциии, которую можно получит из четырёх больших районов, расположенных в радиусе 50 км, от СЭЗ.

 В СЭЗ «Панч»хорошо налажена инфраструктура: наличие таможенного контроля, водоснабжение, электроснабжение и т.д.

В СЭЗ «Панч»успешно функционирует китайская компания «Офис привлечения инвестиций», создавшая предприятие строительно-торгового направления:

 – изготовление плоского стекла и других стекольных изделий,

– создание логистического центра,

– строительство предприятия по переработке продукции сельского хозяйства.

В 2019 году в городе Кулябе Хатлонской области была создана Свободная экономическая зона «Куляб». Общая территория зоны составляет 309 гектаров. В настоящее время Местным исполнительным орган государственной власти Хатлонской области и города Куляб активно ведутся работы по привлечению инвестиций, в том числе прямых иностранных в данную зону.

Государственная поддержка бизнеса и инвесторов

В качестве площадки для государственно-частного диалога в целях улучшения бизнессреды и инвестиционного климата в области функционирует консультативный совет при Председателе исполнительного органа государственной власти области, где решаются все возникающие в процессе работы предпринимателей вопросы. В состав Консультационного совета входят комитет по инвестициям, Управление экономического развития и торговли и другие отделы, способствующие развитию предпринимательства в области.

Важным условием развития предпринимательства в Хатлонской области является не только наличие соответствующей общегосударственной стратегии и программы поддержки, но и готовность государственных региональных организаций к сотрудничеству с бизнессообществом.

Руководство Хатлонской области утвердило программу развития торговли в Хатлонской области на 2022-2026 годы, в рамках которой разработана подпрограмма развития секторов торговли, обслуживания и инфраструктуры в городах и районах области в которой предусмотрено строительство торговых центров и магазинов, аптек, кафе и ресторанов, а также молочных ферм, мукомольных и маслобойных предприятий. Кроме того, в области на 1.01.2021 года функционируют 35 государственных инвестиционных проектов среди которых обеспечение поливной водой земель Дангаринской долины, строительство автомобильной дороги Душанбе – Бохтар, развитие животноводства и пастбищ, улучшение медицинского обслуживания, строительство школ.

Правовые гарантии для инвесторов

Законодательства Республики Таджикистан гарантирует следующие права для инвесторов:

  • Право на осуществление любого вида деятельности, не запрещенного законодательством Республики Таджикистан.
  • Право на открытие в банках на территории Республики Таджикистан банковских счетов в национальной и (или) иностранной валюте.
  • Право на свободное распределение прибыли, полученной от своей деятельности.
  • Право перевода за границу доходов и заработной платы в иностранной валюте, полученных на законных основаниях в результате инвестиционной и производственной деятельности.
  • Право на возмещение причитающихся ему инвестиций и полученных в связи с ними доходов в случае прекращения инвестиционной деятельности, не по вине инвестора.
  • Право на свободную конвертацию национальной валюты в другую свободно конвертируемую валюту, а также покупку иностранной валюты для оплаты операций за пределами Республики Таджикистан.
  • Право на беспрепятственный (без квотирования, лицензирования и применения к нему других мер нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности) вывоз имущества, который первоначально был ввезен на территорию Республики Таджикистан.
  • Право пользования природными ресурсами, земельным участком, включая ее аренду в порядке установленной законодательством Республики Таджикистан.
  • Право собственности на продукцию, доход и прибыль от концессионной деятельности, незыблемость срока действия концессионного договора

В случае внесения изменений и дополнений в инвестиционное законодательство Республики Таджикистан, инвесторы в течение пяти лет с даты официальной публикации таких изменений или дополнений имеют право выбора наиболее благоприятных для них условий. Данный режим не распространяется в отношении изменений и дополнений, вносимых в Конституцию Республики Таджикистан и в законодательство Республики Таджикистан, связанных с вопросами национальной безопасности, здравоохранения, защиты окружающей среды, нравственности и этики.

Гражданский кодекс Республики Таджикистан, регулирует отношения, возникающие между предпринимателями, физическими и юридическими лицами, и направлен на недопущение нарушений или ограничений прав. Деятельность Консультативного совета при Президенте страны по улучшению инвестиционного климата является свидетельством стараний республики в проведении последовательной политики по совершенствованию условий для ведения бизнеса в стране. Те же цели преследует и деятельность Консультативного совета при Председателе Хатлонской области.

Закон Республики Таджикистана гарантирует: равенство прав отечественного и иностранного инвестора, правовую защиту инвесторов и инвестиционной деятельности, недопустимость вмешательства госорганов в инвестиционную деятельность.

Инвесторы в течении 5 лет с момента их официальной регистрации имеют право выбора наиболее благопрятных для себя условий.