Свободное обращение национальной и иностранной валюты

На территории свободной экономической зоны предусматривается свободное обращение конвертируемой валюты иностранных государств наравне с национальной валютой Республики Таджикистан в порядке, предусмотренном законодательством Республики Таджикистан.

На территории СЭЗ “Панч” предусматривается свободное обращение национальной и иностранной валюты. Субъекты СЭЗ имеют право иметь банковские счета в банках, небанковских кредитно – финансовых организациях (их учреждения) и микро финансовых организациях, расположенных на территории СЭЗ “Панч” и за ее пределами в соответствии с законодательством Республики Таджикистан, свободно осуществлять куплю – продажу национальной валюты и иностранной валюты в СЭЗ “Панч” и осуществлять переводные операции.

Субъекты СЭЗ могут выплачивать за счет создаваемых у них валютных фондов заработную плату своим работникам в иностранной валюте, осуществлять на территории СЭЗ взаиморасчеты между собой в иностранной валюте.

Рабочие и специалисты субъектов СЭЗ могут согласно трудовым договорам получать заработную плату в национальной или иностранной валюте, а также при совершении ими служебных загранпоездок, получать средства в иностранной валюте на командировочные расходы.

Прибыль, полученная иностранными инвесторами и заработная плата иностранных работников, полученная в иностранной валюте, может беспрепятственно перевозиться ими за границу, и при вывозе за границу налогами не облагается.