Культура Таджикистана

В городах существовали все окрестности ткачей, гончаров, кузнецов, резчиков дерева и ганча (алебастр). В некоторых районах были изготовлены эксклюзивные узорчатые бумажные и шелковые ткани. Они были в основном ткаными и бумажными коврами на простых ткацких станках. Они по-прежнему популярны в современных моделях вышивки, которые все еще популярны сегодня. Сегодняшние мастера украшают, как сотни лет назад, тюбетейки, женские платья и предметы домашнего обихода, такие как настенная вышивка – сюзане, декоративные накладки – руиджо и скатерти – дастархан. Накануне арабского вторжения основными религиозными группами были зороастризм, буддизм и индуизм. Однако ислам медленно вытеснил другие отступления. Было построено много мечетей, среди которых мавзолеи XI-XII веков прекрасно сохранились до сегодняшнего дня в Саят, Мазари-Шарифе, в 15 веке из Ура-Тюбе в памятниках Гиссарской долины и мечети. Говорят, что религия таджиков описывает их стремление к миру понять науку и литературу. Арабские оккупанты практически уничтожили язык таджиков. Тем не менее, было заявлено, что воспроизведены настоящие шедевры таджикской классики: литература, песни и научные книги.


Культура таджикского народа восходит к древности. На сегодняшний день таджики всегда сохраняли большинство обычаев, которые по-прежнему интегрированы в современный стиль жизни. Если вас интересует история, у Таджикистана есть что предложить, с историей, относящейся к I веку до нашей эры. Возможно, самое интересное, с осмотра достопримечательностей – древний Пенджикент. Археологи обнаружили жилые и культовые сооружения, удивительные монументальные картины, прекрасные скульптуры, которые относятся к 7 и 8 векам нашей эры. Архитектурная композиция этого города по мнению ученых не имеет равных совпадений среди других городов Азии. Таджики были известны как ремесленники керамического мастерства. В городах и в долинах мужчины делали керамические блюда на гончарном круге. В горных районах гончарные круги не использовались – женские формованные банки вручную, друг на друга. До сих пор некоторые древние виды мастерства были сохранены из поколения в поколение. Уникальные и красочные банки, шкафы и украшенные блюда используются в художественных салонах Душанбе и до сих пор являются доказательством этого древнего мастерства.

Куртаи Чакан — это во истину таджикское женское платье которое имеет тысячелетнюю историю.
Куртаи чакан, это в основном женское платье, которое одевается в праздничные дни и частности в дни праздника Навруза и является один из самых дорогих одежд таджиков. Стоить отметить, что тот, кто одевается Куртаи чакан, то означает его величия о признание таджикской культуры, идеальности, женственности, достаточности, умственности и порядочность.
«Чакан – искусства вышивания в Республике Таджикистан» в 2018 году был включен в список культурного наследия ЮНЕСКО.