O Таджикистане

Официальное название: Республика Таджикистан

Место расположения Центральная Азия, на западе и севере граничит с республиками Узбекистан – 910 км, Кыргызстан – 630 км., на юге – с Афганистаном – 1030 км., на востоке с Китаем – 430 км. Общая протяженность границ 3000км. Таджикистан по характеру поверхности-типично горная страна с отметками абсолютных высот от 300 до 7495 метров, 93 процента ее территории занимают горы, относящиеся к высочайшим горным системам Средней Азии, Тянь – Шанской и Памирской.

Язык – таджикский
Валюта – Сомони (1 Доллар США = 11.3205 Сомони). ( Сентябрь 2021 г.)
Телефонный код страны: +992
Часовой пояс UTC+5:00
Меры веса Метрическая система
Налоговый период: Календарный
Натуральные ресурсы: алюминий, уголь, нефть, природный газ, железо, цинк, сурьма, ртуть, золото, серебро, олово, вольфрам, бор, поваренная соль, карбонаты, флюорит, драгоценные и полудрагоценные камни и др.

Праздники Таджикистана

  • 1 января – Новый год
  • 23 февраля – День Вооружённых сил Республики Таджикистан
  • 8 марта – День матери
  • 21 – марта – Навруз
  • 1 мая – Международный день единства трудящихся
  • 9 мая – День Победы народов в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов
  • 27 июня – День национального единства и согласия
  • 9 сентября – День независимости Республики Таджикистан
  • 5 октября – День государственного языка Республики Таджикистан
  • 6 ноября – День Конституции Республики Таджикистан
  • 16 ноября – День Президента Республики Таджикистан
  • 24 ноября – День Государственного Флага Таджикистана
  • Иди Рамазон – 1 день ежегодно (по календарю)
  • Иди Курбон – 1 день ежегодно (по календарю)

Климат – Из-за особенностей рельефа и расположения в глубине Центральной Азии, в Таджикистане господствует резко континентальный климат. Однако в некоторых регионах страны его можно назвать субтропическим внутриконтинентальным. На равнинах в окрестностях Душанбе и Худжанда климат более умеренный, лето жаркое, засушливое, а зимой в Душанбе обильные осадки, в то время как на севере страны, в Худжанде зима малоснежная. С другой стороны, из-за того, что 93% территории находится выше 1000 метров над уровнем моря, зимой в горах выше 3000 метров действует полярный климат. В январе средняя температура в Таджикистане колеблется от 0°С на равнинах до -20°С в горах. В июле средняя температура на равнинах составляет +30°С, а в горах от 0 до +15°С (в зависимости от высоты).

Политическое устройство
Республика Таджикистан – суверенное, демократическое, правовое, светское, унитарное и многонациональное государство. Таджикистан самостоятельно осуществляет внешнюю и внутреннюю политику, признает приоритет общепризнанных норм международного права и является полноправным субъектом мирового сообщества. Согласно Конституции Республики Таджикистан, Государственное правление имеет президентскую форму. Государственная власть в республике основывается на принципе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Каждая из этих властей в пределах полномочий действует самостоятельно.

Законодательная власть
Высшим представительным и законодательным органом Республики Таджикистан является Маджлиси Оли – парламент Республики Таджикистан. Маджлиси Оли состоит из двух Маджлисов – Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон и избирается сроком на пять лет. Маджлиси намояндагон избирается на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и действует на постоянной и профессиональной основе.

Исполнительная власть
Правительство Республики Таджикистан является органом исполнительной государственной власти. Правительство Республики Таджикистан осуществляет свою деятельность на основе Конституции Республики Таджикистан, конституционного закона Республики Таджикистан «О Правительстве Республики Таджикистан», других законов, совместных постановлений Маджлиси Милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, указов и распоряжений Президента Республики Таджикистан, международных правовых актов, признанных Республикой Таджикистан. Председателем Правительства Республики Таджикистан является Президент

Судебная власть
Судебная власть осуществляется Конституционным судом, Верховным судом, Высшим экономическим судом, Военным судом, а также судами Горно-Бадахшанской автономной области, областными, городскими и районными. Судебная власть является независимой, защищает права и свободы личности, интересы государства, организаций, учреждений, законность и справедливость. Организация и порядок деятельности судов определены Конституционным законом. Срок полномочия судей – 10 лет. Председатель, заместители председателя и члены Конституционного суда, Верховного суда и Высшего экономического суда по предоставлению Президента РТ избираются Маджлиси Оли, все остальные судьи назначаются Президентом РТ. Судьи в своей деятельности независимы, подчиняются только Конституции и Закону.

Таджикистан – это древние памятники и сокровища Великого Шелкового пути, “ Крыша мира”- Памир, озеро Каракуль и целебные,минеральные источники. Жаркий Душанбе, восхождения на пик Исмоила Сомони и двести рецептов плова- всё это Таджикистан.

Таджикистан – край высочайших вершин, мощных ледников, стремительных бурных рек, неповторимых по своей красоте озёр, уникальной растительности и редких животных. Именно горный, поэтажный ландшафт определяет своеобразие и неповторимость природы Таджикистана. В республике за полтора часа полёта из знойной жары Вахшской долины можно попасть в арктический холод вечных снегов Памира.

Одно из древнейших государств мира, колоритный, жаркий и таинственный Таджикистан, стремительно познает все больший поток туристов. Причины этого очевидны: здесь масса древних достопримечательностей – чего стоят хотя бы памятники зороастрийской цивилизации Согдиана, сказочные города Великого Шелкового пути, разнообразная и очень вкусная кухня и милые яркие национальные платья и тюбетейки.

 

 

 

История Таджикистана

Сегодня, глядя на развивающийся независимый Таджикистан, и не скажешь, какая насыщенная и яркая история осталась за плечами этого уникального народа.

Заселение сегодняшней территории Таджикистана началось еще с незапамятных времен. К мезолиту (X-VII тысячелетия до нашей эры) относятся два найденных археологами культурных слоя поселения Туткаул около Нурека. Заселение высокогорий началось еще в каменном веке. Об этом свидетельствует стоянка бродячих охотников – Ошхона – на Восточном Памире, на высоте 4200 м. В гроте Шахты обнаружены наскальные рисунки, относящиеся к раннему неолиту; на них изображены животные, пронзенные стрелами, и фигуры охотников. Предки таджиков занимались не только охотой, но скотоводством и земледелием.